Может ли судья вынести решение по делу об АПН по ст 6 1 1 по судебно-медицинскому исследованию?

Может ли судья при разбирательстве административного дела по ст. 6.1.1 Побои привлечь лицо используя в качестве доказательств акт судебно-медицинского исследования, а не судебно-медицинскую экспертизу?

, Сергей, г. Екатеринбург
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер.

Методологически судебно-медицинского исследование и судебно-медицинская экспертиза — одно и то же, разница лишь в том, что проводя исследование эксперт не предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний. Использовать ли акт или нет в качестве доказательства решает суд.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Может ли судья при разбирательстве административного дела по ст. 6.1.1 Побои привлечь лицо используя в качестве доказательств акт судебно-медицинского исследования, а не судебно-медицинскую экспертизу?

Сергей

Да, может, так как в соответствии с КоАП РФ в статье 26.2 определено, что Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2.Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

В данном случае Акт это документ, являющийся доказательством по делу. И, видимо суд посчитал, что этого акта достаточно.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Удачи вам.