Что делать, если апелляционную жалобу вместо суда второй инстанции подал в первую инстанцию?

что делать если апелляционную жалобу по иску о возмещении ущерба по ОСАГО вместо суда второй инстанции подал в первую инстанцию? сегодня обнаружила, что по ошибке подала краткую апелляционную жалобу в городской суд вместо областного. как это исправить? решение суда не видела, может ли быть такое, что срок обжалования 10 дней с момента провозглашения? (в зале суда присутствовала, но была в таком шоке от результатов экспертизы, что ничего не поняла)

, Маша, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Таким образом, апелляционная жалоба должна быть направлена в суд первой инстанции. В апелляционную инстанцию дело с жалобой направляется судом первой инстанции. Срок обжалования месяц, а не 10 дней.