Транспортный налог оплата частично

Я получила квитанции на оплату транспортного налога,сумма Большая 177т.р,скажите могу ли я оплатить не всю сумму сразу(ведь в квитанции указана вся сумма сразу)а оплатить допустим только 30т.р тоесть оплачивать частями ?

Уточнение от клиента

Или всё-таки нужно идти в налоговую и писать заявление на то, чтобы мне разрешили погасить транспортный налог частями?

, Марьям, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Да, Вы праве оплатить налог частями, обратившись с заявлением об уплате налога в рассрочку в налоговый орган.

Об этот говорит ст. 64 НК РФ. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов.

Ссылка на статью http://www.consultant.ru/docum...

 1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
Марьям
Клиент, г. Москва
Если я не успеваю оплатить налог до Нового года, после наступления 19 года как скоро могут подать на взыскание налога, тоесть я хочу знать сколько времени у меня в запасе для того чтобы я смогла оплатить его не переживая что опустошат мою карту)))

Не беспокойтесь, Вашу карту никто опустошить не сможет.

Перед тем как обращаться за принудительным взысканием с Вас налога, налоговый орган должен направить требование об уплате налога. А заявление о взыскании  подается налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марьям.

Или всё-таки нужно идти в налоговую и писать заявление на то, чтобы мне разрешили погасить транспортный налог частями?

Да. Верно. Вам нужно написать заявление в налоговую инспекцию о рассрочке/отсрочке уплаты налога (см. главу 9 НК РФ).

Образец заявления ниже.