Можно ли спилить дерево на нашей границе, если оно было посажено соседом 30 лет назад?

Сосед посадил дерево от границы полтора метра я могу спилить это дерево?Они отказываются пилить дерево.Дерево мешает проходу лучей солнца из-за этого дома темно.

, Зулькафир, г. Йошкар-Ола
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Зулькафир, добрый вечер.

Если дерево находится на территории Вашего участка Вы можете его спилить, независимо от того, когда оно было посажено. Если оно находится на территории соседнего участка, но на Ваш участок попадают ветви и корни этого дерева, Вы также можете их спилить.

Если дерево посажено на соседнем участке, а на Ваш участок падает от него тень, то все будет зависеть от высоты дерева и расстояния от дерева до Вашего дома.

По данному вопросу разработаны нормы СНиП (если не ошибаюсь СНиП 30-02-97 с изменениями 2018г.) С ними можно ознакомиться в Интернете