Требуют вернуть долг по кредиту 2008 года

Здравствуйте, прошел давно срок исковой давности, кредит 2008 года, а сейчас требуют вернуть. Пришел исполнительный лист от пристава на взыскание 50 процентов от дохода. Нет возможности платить такие деньги (живу в съёмной квартире, все деньги уходят на нее). Что делать, как подать аппеляцию? Можно ли отправить аппеляцию почтой приставу или куда-то ещё (исполнительный лист выдан за 100 км от места проживания и работы, не получится туда ехать)?..

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Приставу бесполезно что-либо отправлять, поскольку пристав занимается исполнением судебного решения, какое бы оно ни было

Обжаловать нужно сам судебный акт, если на то есть законные основания

Можно ли отправить аппеляцию почтой приставу или куда-то ещё (исполнительный лист выдан за 100 км от места проживания и работы, не получится туда ехать)?..

К сожалению, дать сколько-нибудь подробную консультацию на предмет перспективы обжалования судебного акта без изучения документов невозможно

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Пришел исполнительный лист от пристава на взыскание 50 процентов от дохода.

Мария

Вам пришло постановление судебного пристава исполнителя о возбуждении исполнительного производства о взыскании 50% с заработной платы?

В этом случае в данном постановлении есть ссылка когда и кем и какой судебный акт был вынесен. Если это судебный приказ, то нужно писать возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу приказа.

Почему не проживаете по месту регистрации? Это связано с работой?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это связано с работой и с тем, что место регистрации формальное. Квартира была потеряна из-за мошенников. Потому и кредиты невыплачены, а не по своему желанию.

Да, именно, о взыскании 50 процентов зарплаты.

 нужно писать возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу приказа.

Подскажите пожалуйста, эти возражения писать на какой адрес, суда или пристава? И правильно ли я понимаю, что это будет заявление о пропуске срока исковой давности по кредиту?

Возражения нужно писать на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и направлять в канцелярию мирового судьи, вынесшего судебный приказ.

Это не будет заявление о пропуске срока исковой давности, потому что такое заявление можно сделать только в рамках искового производства, а у вас приказное производство.

Внимательно читайте постановление пристава. Там должен быть номер дела и судебный участок, либо можете прикрепить данный документ к своему вопросу