Как узнать, по какой причине моя пенсия не индексируется с 2019 года?

Здравствуйте. Я проживаю в Республика Крым, г.Алушта. По телевидению постоянно рассказывают, что в связи с повышением пенсионного возраста, с 01.01.2019г. всем пенсионерам России пенсия будет проиндексирована на 7.05%. Сегодня в пенсионном фонде нашего города мне сказали, что с 01.01.2019г. мне не будет проиндексирована пенсия на 7.05%. Почему? Ведь я такая же гражданка России?Извините, что указала Москва, но в графе выбрать город, моего города нет. Спасибо.

, Наталья Николаевна, г. Москва
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

соответствии с п.п. 1, 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

На основании ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме определена ч. 2 ст. 154 ЖК РФ и включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В силу ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи.

Отметим, что платежные документы на оплату коммунальных услуг и расходов по содержанию жилого помещения формируются на основании сведений, содержащихся в финансовом лицевом счете, включающем в себя данные о собственниках (нанимателях) жилого помещения, об обязательных платежах, осуществляемых собственником (нанимателем) жилого помещения за пользование данным помещением и за коммунальные услуги, о типе жилого помещения, наличии или отсутствии в нем удобств, техническом обустройстве, а также о количестве проживающих в данном жилом помещении.

Исходя из вышеизложенного, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод вытекает из положений ст. 247 ГК РФ.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа (смотрите п. 27 Раздела «Вопросы применения жилищного законодательства» Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2006 г., утвержденный постановлением Президиума ВС РФ от 7 марта 2007 г., п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года N 14, апелляционное определение СК по гражданским делам Томского областного суда от 15 декабря 2015 г. по делу N 33-3657/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 15 марта 2017 г. по делу N 33-2801/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 25 мая 2017 г. по делу N 33-8278/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 11 марта 2015 г. по делу N 33-1626/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Кировского областного суда от 15 марта 2016 г. по делу N 33-995/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 21 июля 2014 г. по делу N 33-9900/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 22 июня 2016 г. по делу N 33-8073/2016, разъяснения прокуратуры Комсомольского района г. Тольятти: Как разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг между несколькими проживающими?).

Следует также отметить, что по смыслу действующего законодательства в рассматриваемой ситуации обязанность заключить соответствующее соглашение и выдать отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг может быть возложена только на управляющую организацию, то есть надлежащим ответчиком по указанным требованиям является управляющая организация, а не единый расчетный кассовый центр (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 17 ноября 2015 г. по делу N 33-7526/2015, решение Энгельсского районного суда Саратовской области от 15 декабря 2016 г. по делу N 2-9122/2016).

Обратим внимание, что в практике судов встречается позиция, отвергающая возможность раздела финансовых лицевых счетов, поскольку, как полагают суды, нормами действующего жилищного законодательства возможность разделения лицевых счетов не предусмотрена. По мнению судов, осуществление отдельного расчета не предполагает открытие двух финансовых лицевых счетов на жилое помещение, а влияет только на формирование платежных документов. В этой связи смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 17 января по делу N 33-433/2017, решение Дзержинского городского суда Нижегородской области от 3 мая 2012 г.).

Прошу прощения Вы получили ответ не по заданному вопросу!

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, уточните, Вы работаете? Работающим пенсионерам не положена индексация, она производится только после увольнения с работы.

С уважением.

Наталья Николаевна
Клиент, г. Москва

Я неработающий пенсионер