Как происходит раздел имущества при разводе и каковы права взрослых детей при этом?

В браке 30 лет, дети - оба старше 18 лет (24 и 30 лет). Раздел происходит на все имущество? Построен жилой дом, есть автомобиль, все имущество зарегистрировано на муже. Могут ли дети претендовать на дом?

, Анна, г. Екатеринбург
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Добрый день. Разделу подлежит все имущество, приобретенное в браке на возмездной основе. Дети к данному имуществу не имеют отношения и претендовать на него не могут

Добрый день!

Согласно положения ст.34 Семейного кодекса РФ, имущество нажитое супругами является их совместной собственностью. При этом, исходя из положения ст.39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. (ч.1) Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ч.2).

Таким образом, законодательно закреплено только, что возможное отступление от равенства долей супругов при наличии несовершеннолетних детей. В вашем же случае оба ребенка достигли совершеннолетия. Следовательно, все имущество будет делится между вами и вашим супругом по равно. Дети в данном процессе не участвуют.

С уважением, Евгений