Стоит ли соглашаться на систему цессии по кредиту?

Банк по системе цессия предложил выплатить сумму в 10 раз меньше имеющейся на данный момент. Соглашаться ли на данные условия?

, Алина, г. Борзя
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Добрый день, Алина! Если Вас, в принципе, устраивают данные условия, и договор цессии оформлен надлежащим образом, то да, соглашаться.

Добрый день!

Уважаемая Алина, банки очень часто предлагают выкупить долг клиента через уступку права требования (цессию). Единственное, что при составлении договора банк не может на прямую продать вам Ваш долг, для этого они просят предоставить другое лицо, которое будет выкупать ваш долг. Цена за которую выкупается ваш долг устанавливается банком. При заключении договора необходимо чательно проверить какие права требования уступаются, а так же в какие сроки банк передает все необходимые документы по цессии. Если есть исполнительное производство по ранее взысканному через суд долгу, то необходимо. что бы банк отозвал соответствующий исполнительный лист, в противном случае вам придется заявлять о правопреемстве в связи с уступкой права требования.

С уважением, Евгений