Можно ли получить детское пособие за период нахождения в армии?

у меня сын был в армии,у него ребёнок. мать лишена род.прав.пока он был в армии сыну положено было пособие.но никто его не получал т.к не кому было.он пришел с армии может ли он сейчас получить это пособие?

, таня, с. Корткерос
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Конечно, Ваш сын мог оставить доверенность, чтобы кто-то обратился за пособием вместо него. По общему правилу:

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
ст. 12, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Если указанный срок не вышел, за пособием можно обратиться сейчас.

таня
Клиент, с. Корткерос
но он с армии, пришел вот сегодня как месяц уже

и? Вопрос в чем? Пропущен срок? Его не восстановят, закон не предусматривает, срок пресекательный. Кроме того, находясь в армии, он точно не мог осуществлять уход за ребенком. Значит, уход осуществлял кто-то другой и этот другой и должен был получать пособие по уходу.