Как мне правильно разрешить вопросы в отношении выплаты алиментов?

Доброго времени суток!

С бывшей женой в разводе,она живет уже давно с другим,я с ней имею одного общего ребёнка,ребенка не видел года 3 не давали,постоянно отговорки,а алименты заплати,перестал платить алименты,раз не вижу его,за год накопилась сумма долга,она мне позвонила и предложила отказаться от ребенка,в пользу ее мужа,в замен она забирает алименты,посидел подумал,и решился,пошли к нотариусу,написал отказ в пользу ее мужа,затем к приставам она написала заявление,что претензий не имеет,и на отказ от алиментов,только исполнительный не забрала,времени ждать не было,сейчас же уже прошла неделя,она ещё не забрала,я ей говорю мне отдай его,тебе он больше не нужен,она наотрез не хочет отдавать,заберу говорит схожу и останется у меня

Подскажите пожалуйста,как мне быть в данной ситуации?!что делать?!

Заранее благодарен!

, Олег, г. Миасс
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

же уже прошла неделя, она ещё не забрала, я ей говорю мне отдай его, тебе он больше не нужен, она наотрез не хочет отдавать, заберу говорит схожу и останется у меня

Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации?! что делать?!

Олег

Что Вы хотите получить в итоге? Вы можете отозвать согласие в соответствии со ст. 129 СК РФ:

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Имеете право установить порядок общения с ребенком:

ст. 66 СК РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Присоединяюсь к вопросу коллеги — что вы хотите добиться? Обязанность по уплате алиментов у вас прекратится только с момента усыновления ребенка, а до этого момента вы должны платить алименты. Если они не выплачиваются, образуется задолженность. Поэтому матери ребенка ничего не мешает продолжать взыскивать с вас алименты. Обязанность по уплате алиментов существует независимо от того общаетесь ли вы с ребенком. С юридической точки зрения, если вы не обращаетесь в суд, значит, вас все устраивает.

Если вам не дают общаться с ребенком, есть механизмы защиты прав ребенка и ваших, можно через суд установить порядок общения и обязать мать передавать вам ребенка в определенное время. В таком случае нужно отзывать согласие на усыновление, обращаться в органы опеки и в суд.

С уважением, Андрей Козырев