Сгорел дом.жить не где.куда обратиться за помощью

у меня сгорел дом в часном секторе. смогли спасти только документы.на что можно расчитовать. дом не был застрахован.

, валерий петрович барбонов, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерий Петрович.

Вы можете обратиться в местную администрацию о предоставлении Вам временного жилого помещения для проживания из специализированного жилищного фонда.

Жилищный кодекс

Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:
3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);

Также можете встать на учет нуждающихся в жилом помещении если являетесь малоимущим в целях приобретения жилья.

Критерии определяются органом местного самоуправления.

Кроме того, Вы можете обратиться в соц.защиту за предоставлением Вам материальной помощи в связи с тем, что Вы пострадали в результате пожара.

Вы в самом Челябинске проживаете?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Валерий!

В первую очередь Вам необходимо обратиться в администрацию о постановке на учет в качестве лица, нуждающегося в жилом помещении:

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)
3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Таким образом обращайтесь с соответствующим заявлением в администрацию г. Челябинск.

До момента предоставления жилья Вам могут предоставить временное жилое помещение из маневренного фонда, в соответствии со ст. 106 ЖК РФ:

Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:
3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);

В случае отказа администрации в предоставлении жилого помещения, Вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке ст.ст. 124-125 КАС РФ

а можно узнать причину пожара?

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валерий Петрович.

Учитывая, что дом не застрахован, помощи сейчас можно просить только у органов власти (не говоря о родственниках и друзьях если).

При этом следует учитывать, что предоставление временного жилья возможно при наличии свободных помещений в фонде, кроме того, будет учитываться и общий статус семьи (то есть при двух равных условиях временное жилье, например, получит малообеспеченная семья).

Обращение в муниципалитет обязательно производить следует официально (чтобы оно не затерялось) под регистрацию. В таком случае, на него обязаны будет ответить, а значит и провести соответствующую работу.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

Безусловно, можно попытаться встать в очередь на жилье при наличии оснований, но это шаг второстепенный (так как и очередь быстро не двигается), при этом потребуются справки о семье, доходе ее членов и т.д.

На данном этапе не будет лишним обратиться к местному депутату и в общественные организации, потому что пока органы власти ищут возможности (и не факт, что найдут их) и принимают решения — тот же депутат или общественники вполне могут помочь с временным жильем, одеждой и т.д.