Что может грозить за добровольный побег из дома?

Хотел бы узнать,что может быть моей девушке при побеге из дома. В последнее время ее мать постоянно угрожает ей и гнобит,в кратце,хочет дословно "превратить ее жизнь в ад",меня она кстати тоже начала ненавидеть. Всего этого она терпеть уже не может и хочет уйти к бабушке и жить там на постоянной основе. Что может быть в такой ситуации,когда человек хочет добровольно уйти из дома к родственнику и больше не возвращаться и может это каким-то образом перепасть мне? Девушке 15 лет.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

если у нее проблемы, она вправе обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства.

А в общем, пока она несовершеннолетняя, ее законными представителями являются в любом случае только ее родители.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.