Как быть, если гражданский муж забрал ребенка и не отдает?

моя сестра жила в гражданском браке с мужем но уже как год назад они рзошлись!у них есть общий сын ему 4 года которого 2-3 месяц нзд гражданский муж забрал и не отдает ей!

в свидетельстве о рождение он стоит как отец!

я проживаю далеко от нее за 1500км. и не могу ей помочь в настоящее время!

в садике ей не отдают ребенка ссылаясь на то что отец запрещает его отдавать кроме него!!!

один раз у нее получилось его забрать но ему позвонила воспитательница и т.к. он живет через дорогу он пришел и избил ее забрав сына назад!

все ее попытки мирно решить вопрос не получаются...он угрожает ей убийством побоями и т.д.

у нее есть все записи и вся переписка!

кроме того но проживает с другой девушкой которая тоже имеет ребенка и заставляет называть ее мамой а мою сестру просто няней или тетей!

что ей делать и как быть???

с чего начинать???куда обращаться???

, денис, г. Москва
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Следует обратиться в орган опеки и попечительства с требованием об определении порядка общения с ребёнком. Скорее всего этим всё не закончится и Вам придётся обратиться с соответствующим иском в суд об определении порядка общения с ребёнком. Поскольку ребёнок маленький, то можно поставить вопрос и об определении места жительства ребёнка с матерью. Скорее всего во внесудебном порядке этот вопрос не решить…

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Согласно статье 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии со статьей 65 СК РФ,

место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Согласно пункту 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»,

решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с иском к отцу ребенка об определении места жительства ребенка с Вами.

Если у Вас есть ещё вопросы и Вам нужна более подробная юридическая консультация, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

С формальной точки зрения родители имеют равные права на воспитание и участие в жизни  детей, а потому все вопросы, связанные с воспитанием детей должны решаться родителями совместно. Но изложенная Вами история развивается по-другому, в таком случае необходимо вмешательство третьих лиц — государственных органов. В ст. 65 Семейного Кодекса РФ записано, в частности, так:

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Так что надо обращаться в орган опеки и попечительства, а вполне возможно — и в суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ на вопрос «что делать?» зависит от цели, что хочет добиться мать ребенка.

Детский сад — отказ передать ребенка матери является неправомерным. Нужно написать заявление в министерство образования, прокуратуру. Родители (любой из них) имеют право забрать ребенка. Иногда помогает беседа с руководством. Также мать может написать заявление с просьбой не передавать ребенка отцу, при его приходе сообщать ей — иногда это тоже срабатывает.

Ребенок — нужно решить, мать хочет забрать ребенка или общаться с ребенком. В любом случае нужно написать заявление в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних, можно вызвать полицию по адресу проживания ребенка, но нужно четко понимать, зачем.

Существует ст. 5.35 КоАП, ей предусмотрена ответственность за препятствование в общении с ребенком. Заявления -  в опеку — о проведении профилактической беседы, оказании содействия, в КДН — аналогично+о привлечении к ответственности, если с ребенком общаться не дают.

Требование называть постороннего человека матерью также неправомерно, нарушает права ребенка, об этом надо указывать в заявлениях в опеку и КДН.

Угрозы — это к полиции, угроза убийством — это уже преступление.

Далее необходимо обратиться в суд с иском либо о порядке общения, либо об определении места жительства. Если нет свидетельства о рождении — нужно идти в ЗАГС, его выдают за 1 день при предъявлении паспорта. Ребенка в детском саду могут не отдавать из-за его отсутствия.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной консультацией. Дать в рамках короткой консультации какие-либо конкретные рекомендации невозможно, нужно больше деталей.

С уважением, Андрей Козырев