Семейное право. Вопрос недвижимость

Квартира приобретена в браке. Могули я сделать договор дарения на детей,без согласия супруги.Супруга не дольщик.У нее только прописка.Вся квартира принадлежит мне.

, Светлана, г. Липецк
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Нет. не можете. поскольку квартира приобретена во время брака, то она является Вашей совместной собственностью независимо от того на кого она зарегистрирована.

При оформлении и регистрации договора дарения у Вас потребуют нотариальное согласие супруги на эту сделку.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Вы не сможете передать детям квартиру в порядке дарения, так как для совершении сделки с имуществом являющегося совместно нажитым является обязательным нотариально удостоверенное согласие супруга. Если же Вам каким то образом получиться подарить квартиру детям, то супруг вправе обжаловать в суде договор дарения и признать его недействительным.

С Уважением, Сергей.