Можно ли переписать транспортный налог с одного авто на другое, если есть льгота на одно авто?

купил вторую машину, пришёл транспортный налог на неё. за первую налог не платил, така как ветеран боевых действий. можно ли пересчитать налог, чтоб вместо второго авто посчитали моё первое авто (так как на него налог намного меньше) а второе авто прошло по льготе!?? Заранее спасибо

, Пётр, г. Краснодар
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Петр,

можно ли пересчитать налог, чтоб вместо второго авто посчитали моё первое авто (так как на него налог намного меньше) а второе авто прошло по льготе!??

Пётр

безусловно можно. Однако это (автоматическое предоставление льготы на автомобиль с бОльшим налогом) должна была сделать налоговая автоматически. Ст. 407 Налогового кодекса:

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

С уважением, Виктория Суворова.