Срок давности вынесения постановления

Здравствуйте! 17 октября моя собака укусила человека, было написано заявление в полицию и дело попало в управу района через 2 месяца. 20 декабря было слушание, подскажите, есть ли срок давности по вынесению постановления по данному вопросу? мне вменили ч 7 ст 5.1 по кодаксу г Москвы об административных правонарушениях.

Если есть и он прошел, могу ли я писать опровержение или ходатайство?

Спасибо.

, Diana Vassileuskaya, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, срок давности составляет 2 месяца с момента совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ)

Если есть и он прошел, могу ли я писать опровержение или ходатайство?

Diana

Можете подать ходатайство о прекращении административного производства на основании  п. 6 части 1ст.24.5 КоАП РФ

Если постановление вынесено, то обжалуйте его в районный суд со ссылкой на ту же статью

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Диана, добрый день! Срок давности привлечения к адм. ответственности установлен ст. 4.5 КоАП РФ. Общий срок составляет 2 месяца с момента совершения правонарушения, а по делам, рассматриваемым судом — 3 месяца. Есть более длительные сроки для отдельных категорий правонарушений но исходя из вмененного состава применяется общий срок и если дело рассматривает суд он составляет 3 месяца

согласно ст. 16.3 КоАП Москвы данная категория дел не рассматривается мировым судом, соответственно срок давности будет 2 месяца. Вынесение постановления за пределом указанного срока является в соот. с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КАП РФ безусловным основанием для его отмены при обжаловании

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 4.5 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, ...

В Вашем случае 20 декабря два месяца со дня совершения правонарушения уже истекли.

Соответственно, Вы вправе подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении.

Жалобу на постановление можно подать непосредственно в районный суд.

В силу ст. 30.3 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если постановление Вам вручили 20 декабря, то десятые сутки приходятся на 30 декабря (выходной день).

Соответственно, жалоба может быть подана в следующий первый рабочий день — 9 января 2019 года.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Диана. Согласно КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности срок привлечения составляет 2 месяца.

Смотря какого числа поступило заявление в полицию.

Если есть и он прошел, могу ли я писать опровержение или ходатайство?

Нужно внимательно посмотреть документы и написать жалобу на вынесенное в отношении вас постановление о привлечении вас по ч .7 ст 5.1 по кодексу г.Москвы об административных правонарушениях и просить дело прекратить.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Исходя из вашей информации, вам вменяют совершение административного правонарушения по части 7 ст.5.1 «Кодекса города Москвы об административных правонарушениях»(Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека)

2.В соответствии с п.19 ст.16.3 указанного Кодекса, дело об административном правонарушении по данной статье подлежит рассмотрению административной комиссией управы вашего района.

3.Срок давности привлечения к административной ответственности регламентирован в ст.4.5 КоАП РФ, и в соответствии с ч.1 указанной статьи, в вашем случае составляет два месяца со дня совершения административного правонарушения.

(!)  Таким образом, последний день срока давности, в который административная комиссия имела право вынести постановление по делу,-это 17 декабря (учитывая что 16 декабря- воскресенье) , и если постановление о вашем наказании вынесено 20 декабря, то оно вынесено незаконно, т.е. уже-за пределами срока давности.

(!) Теперь- в течение 10 дней после получения копии постановления, вам следует обжаловать его в районном суде.

Незаконно вынесенное постановление должно быть отменено !