Как быть, если с долгом за квартиру не выдают ключи на новую при аварийно-опасной ситуации?

Здравствуйте.У меня такой вопрос,у моего брата аварийный дом.Жильцов расселяют,уже готов новый дом и на новые квартиры дают ключи.У многих долги за квартиры и сказали что ключи на новые квартиры не выдадут пока не будет выплачен долг.Заставляют брать кредиты.Имеют ли местные власти право так делать?СПАСИБО.

, Олеся, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

По общему правилу, конечно же, не имеют. Долги за «коммуналку» являются персональными и смена владельца, его переезд и т.д. на них не влияет. Поставщик услуг просто потом в судебном порядке взыщет долги.

Однако стоит отметить, что зачастую при реализации программ по расселению граждан в договорах обмена жилыми помещениями делается указание, что новая квартира передается только после погашения задолженности по старой квартире. Если человек подписал такой договор — он обязан его исполнять. Но понуждать кого-то брать кредиты, конечно же, нельзя. Вашему брату следует внимательнее прочитать договор и если там такого ограничения нет — он может пожаловаться на неправомерные действия администрации в прокуратуру.

Артем Яковлев
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Олеся!!!

Согласно статьи 40 Конституции РФ 1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

То есть действия местных властей в данной ситуации незаконны, так как граждане РФ согласно закону не могут быть лишены единственного жилья.

Желаю Удачи!!!