Что можно предпринять, если сломали очки на уроке физкультуры?

Играли в воллейбол на уроке физ-культуры. После забитого мною мяча, парень из противоположной команды (оба несовершеннолетние, старше 14) решил повыпендриваться и ударил со всей дури мяч (ногой), который я благополучно поймал лицом, после чего погнулась оправа.

Вопрос таков: могу ли я требовать с него оплату ремонта очков, либо же оплату новых очков (если они не будут подлежать ремонту). Если да, то на каких основаниях?

Все документы о покупке очков присутствуют. Насчет ремонта еще не спрашивал.

, Святослав, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Святослав. здравствуйте!

По общим правилам Вы имеете полное право требовать возмещение Вам причиненного вреда.

Данное право регламентировано Гражданским кодексом РФ

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Святослав!

Не соглашусь со своим коллегой Даниловым Сергеем.

За умышленное или неумышленное повреждение человеком чужого имущества Российским законодательством предусмотрено два варианта ответственности: административная и уголовная. Оба случая повреждением предполагают приведение конкретного предмета к его полной непригодности, то есть в состояние, при котором его эксплуатация без выполнения ремонта становится невозможной.

Согласно ч. 1 ст. 167 УК РФ речь идет о повреждении/уничтожении чужой собственности, в результате которых имуществу был нанесен значительный ущерб. За подобное деяние наказывают лиц старше 16 лет.Это материальные средства, полное или частичное лишение которых наносит их владельцу существенный ущерб. Предметом имущества может быть недвижимость или движимое имущество, но обязательно выраженное материально.

Статья 7.17 КоАП «Уничтожение или повреждение чужого имущества»
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
При этом необходимо доказать умысел на уничтожение имущества. Маловероятно что указанный одноклассник имел такой умысел.

С уважением,

Малахута Д.В.