С какого момента можно просить об уменьшении размера алиментов для двоих детей?

Доброго времени суток. Два ребенка от разных дам. С какого момента можно просить об уменьшении размера выплаты алиментов? С момента вступления в силу второго решения или с момента вынесения решения? Спасибо

Уточнение от клиента
Вступит в силу через пару дней. Отменять никто не будет 100%
, Гульназ Якупова, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. с момента вступления в силу решения не раньше. А если оно будет отменено в теории? Пока не вступило в силу считается, что обязанности и нет по сути. Хотя да родители должны заботиться о детях и т.д., но лучше подавать когда есть решение суда. Ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Вступит в силу через пару дней. Отменять никто не будет 100%

Олег Васев

тогда пару дней ждите и подавайте на уменьшение

Гульназ Якупова
Клиент, г. Екатеринбург
Тогда с какого момента? Вступления в силу или принятия решения?
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Поскольку алименты взыскиваются с момента обращения за ними в суд, то модно сказать, что с этого момента. К моменту принятия решения, либо вступления его в законную силу это не привязано. Более того, вправе просить о снижении размера алиментов с момента рождения второго ребёнка, поскольку именно с его рождением у отца увеличивается финансовая нагрузка. Но это прямым и единственным основанием для уменьшения размера алиментов не является.

Гульназ Якупова
Клиент, г. Екатеринбург
Второе решение по ребенку он был рожден раньше. Чем ребенок что получает большую часть доходов.