Как получить военнослужащему по контракту отпуск для сдачи сесии в гражданском ВУЗе?

Мой сын служит по контракту, пытался поступить в военный ВУЗ но командование его в прошлом году не отпустило на сдачу вступительных экзаменов, в этом году он поступил в гражданский ВУЗ, но отпуск на установочную сессию ему не дали. Сейчас он вынужден брать часть очередного отпуска для сдачи сессии. Вопрос насколько правомерны действия его командиров и каков выход из данного положения?

, Константин Владимирович Шишкин, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие по контракту имеют право на предоставление,в том числе и учебных отпусков, установленных трудовым законодательством, в частности ст.173 ТК РФ:

для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней)

Поэтому учебный отпуск предоставляется именно для прохождения промежуточной аттестации.А вот такого понятия как «промежуточная сессия» в законе не определено, возможно в этом и есть- причина отказа