Как можно оформить раздел имущества, подаренного родственнику?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли супруг претендовать на имущество (машина и квартира), которое мы купили совместно, но которое я (во время нашего брака) подарила по дарственной своему отцу?

Спасибо!

, Полина, г. Москва
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если сделка была оформлена по договору дарения в период брака, особенно, если супруг занл о совершении таких сделок, а еще лучше, если он давал согласие на заключение таковых, то он не сможет оспорить сделки по отчуждению имущества (договоры дарения) и, соответственно, не сможет претендовать на часть этого имущества, как совместно нажитого. Если же сделки были совершены втайне, с целью вывести их из под раздела, то возможен один из вариантов 1) сделки будут признаны недействительными по иску супруга и имущество будет поделено 2) по иску супруга будет произведена оценка имущества на дату рассмотрения дела в суде и с Вас будет взыскана половина стоимости подаренного третьим лицам имущества

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина.

Дарение квартиры может признать недействительной сделкой на основании п.3 ст.35 СК РФ, ст.168 ГК РФ. А вот что касается автомобиля, то он должен будет доказать, что Вы знали и не могли не знать о его несогласии на отчуждение автомобиля, являющегося общим имуществом супругов. В соответствии с частями 2 и 3 ст.35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Получить подробную консультацию Вы можете, обратившись ко мне в чат.

Всего Вам доброго!

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Полина.

На Ваш вопрос отвечает СК РФ:

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)