Требование уйти в отпуск без содержания после закрытия магазина

Здравствуйте. 20.12.18 был закрыт и опечатан магазин, в котором я работала. Работодатель продолжает проставлять рабочие дни и требует писать заявление об отпуске без сохранения заработной платы, поскольку магазин закрыт, в ином случае грозится составить акт о прогуле. Законны ли требования работодателя и как следует поступить?

, Лерия, г. Невинномысск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае фактически имеет место простой по вине работодателя.

Как указано в ст. 157 Трудового кодекса РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

То есть Вы можете сообщить работодателю в письменной форме (например, путем направления письменного уведомления по юридическому адресу, указанному в заключенном с Вами трудовом договоре) о том, что Вы находитесь в простое в связи с закрытием магазина.

Это обезопасит Вас от возможного вменения прогула.

Но и работодатель вправе оплачивать Вам всего лишь 2/3 от среднего заработка.