Возможен ли возврат товара, полученного по Почте России?

Здравствуйте, я бы хотел узнать, можно ли сделать возврат посылки и забрать деньги. Причина такова: мне позвонили по телефону и сказали, что они из какого-то кэшбэк сервиса, и у меня появились баллы, я могу их потратить на что-то из их списка, я выбрал духи Gucci, цена составила 3290 рублей. Сегодня я прихожу на почту за этой посылкой, оплачиваю, открываю и вижу абсолютно другой товар. Лежат 2 пачки одеколона по 100 рублей.

Уточнение от клиента

Ещё бы хотел уточнить, что когда я оплатил товар, я вскрывал его на почте, увидел, что товар не тот, был огорчен и думал, что уже не вернуть, и вот только сейчас узнал о возможности возврата. Всё равно можно вернуть? И как выше написали «Если по каким-то причинам продавец проигнорировал ваше обращение, то вы можете отправить претензию почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложения или сразу обратиться в суд. За задержку возврата денег вы сможете взыскать пеню — 1% от стоимости товара за каждый день.», каким образом обращаться в суд? Никогда таких ситуаций не было.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, можно. Надо писать претензию в адрес продавца и направлять по почте.

На основании ч. 4. ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ещё бы хотел уточнить, что когда я оплатил товар, я вскрывал его на почте, увидел, что товар не тот, был огорчен и думал, что уже не вернуть, и вот только сейчас узнал о возможности возврата. Всё равно можно вернуть? И как выше написали «Если по каким-то причинам продавец проигнорировал ваше обращение, то вы можете отправить претензию почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложения или сразу обратиться в суд. За задержку возврата денег вы сможете взыскать пеню — 1% от стоимости товара за каждый день.», каким образом обращаться в суд? Никогда таких ситуаций не было.

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.