Каковы мои права, если выявлен заводской брак?

добрый день.мною был заказана мебель в момент установки выявлен заводской брак ,прошел месяц после установки .Если я обращусь за экспертизой будет ли она действительна спустя месяц?

, ЕЛЕНА, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

С требованием по поводу недостатков мебели (как товара) Вы можете обратиться к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру), если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

При этом если на товар установлен гарантийный срок, то в силу п. 6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Т.е. если товар на гарантии, то экспертизу для предъявления требований производить не обязательно.

Если потребуется помощь в составлении претензии — обращайтесь.