За чей счет производится замена счетчика электроэнергии?

В феврале 2019 г. истекает межповерочный интервал счетчика электроэнергии (счетчик был установлен за свой счет в 2003 году), установленного внутри приватизированной квартиры. Вопрос: в свете последних распоряжений правительства и ФЗ РФ кто и за чей счет должен провести замену счетчика?

спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с действующей на сегодняшний день редакцией Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ    «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а именно статьи 13 данного закона, именно собственник квартиры обязан менять или проводить поверку прибора учета.

Разговоры от том, чтобы переложить эту обязанность на поставщика ресурсов, идут, но пока это только разговоры.