Что делать дальше в отношении наследства, если суд оставил иск без рассмотрения?

Мы с мужем прожили в гражданском браке 8 лет. Построили дом, купили квартиру. Дом был оформлен на мужа. В конце июня 2017 дом продали за 3 млн.в конце июля 2017 заключили брак.В конце августа 2017 купили квартиру в другом городе за 5.350 млн. Квартиру зарегестрировали на мужа.В конце января 2018 года муж умер. Дети мужа от 1 брака подали иск в суд о признании личным имуществом умершего и включить в наследственную массу квартиру.В целях обеспечения искового требования запретить нотариусу выдать свидетельство на 1/2 долю пережившего супруга на квартиру.Прошло два заседания судебных,где в протоколе указано, что истец и ответчик на суд не явились(хотя мы были на заседаниях) и суд определил иск оставить без рассмотрения. Что мне (ответчику) делать дальше? После вступления в силу закона определения прошло уже более 3 месяцев, истец в суд повторно не обращается. Можно ли мне идти к нотариусу?

, Эвелина, г. Анапа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В Том случае, если судья вынес определение об оставлении иска без рассмотрения, он в определении об оставлении иска без рассмотрения указывает, как устранить указанные  обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.                                                                         И  после устранения  указанных обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться в суд с заявлениемв общем порядке.

Таким образом  а настоящее время ситуация такая- пока с новым иском, как видно, никто не обращался, поэтому вы можете идти к нотариусу

Елена Любушкина-Кислякова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По закону суд оставляет иск без рассмотрения если истец дважды не явился в суд, а ответчик не просил суд о рассмотрении дела. В дальнейшем именно истец должен подать в суд  заявление об отмене определения об оставлении искового заявления без рассмотрения с обоснованием причин неявки. Это уже не Ваша головная боль. Идите к нотариусу и получайте свое свидетельство.