Можно ли истребовать возврат денег, добровольно переведенных на карту родственника?

Можно ли вернуть деньги добровольно переведенные на банковскую карту родственника? Никакого договора или расписок нет. На момент получения денег у родственника имелась нотариально оформленная генеральная доверенность. Он деньги потратил и возвращать отказывается.

, Ирина, г. Москва
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Можно взыскать через суд, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.