Повышается ли данная кредитная ставка и каковы последствия?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я не могу найти в договоре где прописано что банк при отказе от страховки повышает кредитную ставку. Я взяла кредит денежный , я могу отказаться от страховки но банк повышает ставку- это законо ? Если, уже выдан кредит можно как-то оспорить это

, Татьяна, г. Москва
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна!

Если после получения кредита и подписания договора страхования прошло более 14 дней, то отказаться от страховки вы можете, но вернуть деньги за страховку нет.

Согласно пункта 1 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (далее – «Указание»), в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, страховая премия возвращается страхователю.

Если срок не прошел, то советую вам обратиться с заявлением об отказе от страховки и потребовать возврата денег.

Чтобы не потерять более низкую процентную ставку, можете застраховать свою жизнь и здоровье в другой страховой компании и предоставить договор банку.

Могу помочь подготовить заявление в банк.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить Страховку и Потреб. Договор, так как это работает не со всеми СК и Банками.