Правомерно ли не выплатили аванс, ссылаясь на невыработку часов?

Здравствуйте! Мне не выплатили аванс 25.12.18, ссылаясь на не выработку 60 часов.Сказали что вся сумма будет перечислена в зарплату 10.01.19.Оплата идет почасовая, и я нахожусь на ставке 0,5.При этом в трудовом договоре нет речи о какой-то норме часов для выплаты аванса.Обращалась с данным вопросом к работодателю,ответ снова о не выработке часов.Как быть в данной ситуации?

, Ксения, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Заработная плата начисляется и выплачивается за фактически отработанное время.

В соответствии с частью 6 статьи 136 Трудового кодекса,

заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, работодатель обязан был начислить (за фактически отработанные часы) и выплатить заработную плату за половину месяца независимо от установленной нормы часов.