Какие последствия возможны, если сбили девушку на нерегулируемом перекрестке?

В июне 2018 года автомобиль сбил девушку на нерегулируемом перекрёстке. У обочины стоял фургон, девушка начала переходить дорогу спереди него, водитель лады калины, двигаясь в попутном направлении не увидел её и сбил. Результат - перелом ноги, ушибы и ссадины. Дело в суд до сих пор не передали, утверждают, что проводят экспертизу. Девушка за лечение сама оплатила. Подскажите, что делать?

, Семён, г. Новороссийск
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Семен, добрый день!

В данном случае состав уголовного преступления  264 УК.РФ. Возможно часть первая данной статьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ преступление по ч.1 ст.264 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Согласно ст. 25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если все условия в Вашем случае соблюдены, то примирение сторон в Вашем случае ВОЗМОЖНЫ.

компенсируйте затраты на лечение, моральный вред и прочее. Зато у вас судимости не будет

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Семен!

1.  Судя по повреждениям,

Результат — перелом ноги, ушибы и ссадины.

 Это ещё не тяжкий вред здоровью. Пострадавшая вправе в ходе расследования ознакамливаться с результатами медицинской экспертизы, выясните тяжесть травмы, чтобы знать какая ответственность грозит виновнику.

2. Также потерпевшая может знакомиться и подавать жалобы и замечания в ходе расследования дела. Участвовать при назначении автотехнической экспертизы, ставить вопросы, участвовать в следственных экспериментах.

 Вина водителя будет зависеть о того имел ли водитель возможность  избежать столкновения при соблюдении скорости на данном участке дороги. Этот вопрос решается экспертами и зависит от того, какие исходные данные будут представлены самим дознавателем.

Советую вам нанять адвоката по ДТП и контролировать через него ход расследования.

3. Касаемо расходов на лечение, то эти расходы компенсирует страховая компания виновника если будет установлена его вина.

4. Требование о компенсации морального вреда вы вправе заявить через суд даже если водитель не будет привлечен к ответственности.