Подписание договора неуполномоченным лицом со стороны исполнителя (индивидуальный предприниматель) при совершении сделки с потребителем

Между потребителем (физическое лицо) и исполнителем (индивидуальный предприниматель) заключен договор подряда. В соответствии с договором потребитель в качестве аванса уплатил в кассу исполнителя денежные средства. Оставшаяся часть денежных средств подлежала уплате по окончании выполнения работ. Имеется товарный чек, подтверждающий внесение денежных средств в кассу исполнителя (индивидуального предпринимателя).

К установленному сроку работы исполнителем не выполнены. Уплаченные потребителем в качестве аванса денежные средства не возвращены.

В своем ответе на претензию исполнитель ссылается на то, что по товарному чеку денежные средства ему в кассу не поступали, договор подписан не им и не его работниками, хотя имеется печать индивидуального предпринимателя. Таким образом индивидуальный предприниматель считает, что не должен нести ответственность по договору.

В настоящее время подготовлено исковое заявление.

Вопрос: какова вероятность того, что суд признает заключенный договор недействительным в силу того, что он подписан не индивидуальным предпринимателем, а третьим лицом, не являющимся работником индивидуального предпринимателя и без доверенности?

, Михаил, г. Екатеринбург
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст.183  ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

То есть, если Договор был подписан не уполномоченным лицом и ИП впоследствии не одобрил сделку, то Вы вправе требовать  возврата аванса от лица, которое подписало ДОговор.

 ОДнако, если на Договоре имеется печать ИП, то это является прямым подтверждением одобрения сделки ИП. В таком случае договор является действительным и применяются следующие положения.

 В соответствии со  ст.27 и ст.28 Закона о защите
прав потребителей исполнитель обязан осуществить выполнение работы
(оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов
работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ
(оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может
предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными
правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок,
установленный указанными правилами.

 Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы
(оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания
услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во
время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет
выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам
за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя
возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание
услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы
(оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы
(оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения
соответствующих требований потребителя.

То есть, если Исполнитель нарушил установленные договором сроки, то Вы вправе предъявить  ей одно из вышеуказанных
требований, в том числе о возврате денег.

 ЕСли Вы уже получили ответ на Вашу направить письменную претензию с отказом удовлетворить Ваше требования, то  Вам следует подавать иск в суд. При этом, если речь идет о большой сумме, то следует применять обеспечительные меры.

Смогу проверить и отредактировать иск, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу. Копии док. ( иск, ответ ИП) можете высылать на эл. почту, по скайпу.
С уважением Ф. Тамара