Как можно выкупить долю участка за мат капитал?

Мне принадлежит 2/3 доли дома и земельного участка, а моему отцу 1/3 доли дома и земли. Хочу выкупить у него его долю на дом за материнский капитал и землю за личные деньги. Хочу сразу в договоре купли-продажи разделить свою долю между своими тремя детьми, т.е. по 1/4 на каждого. Госпошлину мне нужно будет оплатить с каждого собственника доли отдельно по 4 тыс. (2 тыс за дом и 2 тыс за земельный участок)?

, Евгения, г. Йошкар-Ола
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

обрый день! Я так понимаю что младшему ребенку уже исмполнилось 3 и года! Предмет договора купли-продажи 1/3 доля земли и дома соответственно только эта доля будет делится на троих котораоя приобритается за мат. капитал это первое.

Второе можно купить на себя путем подачи обязательства а ПФР что в течении 6 ти месяцев с момента регистрации права распределите доли между членами семьи (с размером определения долей по соглашению сторон!) т.е. дом с землей поделите на те доли которые посчитаете нужными! — но эта двойная сдлка что невыгодно для Вас!

получается в вашем случае первый вариант лучше! И нечего страшного если 1/3 доля будет распределена на троих или четверых! В последующей продаже этого имущества будет легче выделить доли в новом объекте на несовершеннолетних детей! По закону при продажи имущество н.л. детей идет одновременно приобретения имущества равноценного или больше…

sagro