Как быть, если соседский дом стоит на границе территорий?

Соседский дом стоит на границе нашей территории.Раньше дом стоял в далеке 5 м от нашего шамбо.Он построил дом прямо на границе,не согласовав с нами.И 2 окна выходят к нам во двор.Теперь шамбо в метре от их дома,и они просят перенести в другое место.Вода и снег падает к нам во двор.Они постоянно грозят что подадут в суд , и что бы мы перенесли это шамбо.Типа у них сточные воды попадаю под их дом.Это шамбо было ус тановлено в 1986 г. А дом они ,не соблюдав никаких СНИПОВ,поставили прямо на границе.Какие нашидействия??

, Алексеев Владимир Валериевич, г. Уфа
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир Валерьевич.

Он построил дом прямо на границе, не согласовав с нами.И 2 окна выходят к нам во двор.Теперь шамбо в метре от их дома, и они просят перенести в другое место.Вода и снег падает к нам во двор.Они постоянно грозят что подадут в суд, и что бы мы перенесли это шамбо.Типа у них сточные воды попадаю под их дом.Это шамбо было ус тановлено в 1986 г. А дом они, не соблюдав никаких СНИПОВ, поставили прямо на границе.

Можете не реагировать на их угрозы судом. Либо можете сами подать негаторный иск в соответствии со ст. 304 ГК РФ.