Можно ли открывать нужные страницы из материалов дела прямо на судебном заседании при апелляции?

Имеет ли право ответчик в судебном заседании апелляционной инстанции по гражданскому делу подойти к материалам дела, открыть нужные страницы дела, показать их судьям, а затем зачитать часть документа из материала дела?

Или в судебном заседании трогать и изучать материалы дела могут только судьи?

, Norton, г. Москва
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Гражданским процессуальным кодексом установлены рамки как, в какой последовательности необходимо исследовать доказательства:

Статья 181. Исследование письменных доказательств
В этой статье расписывается, что письменные доказательства, предоставленные уже вместе с исковым заявлением или которые оказались в деле по ходатайству стороны исследуются судом самостоятельно.

Письменные доказательства или протоколы их осмотра, составленные в случаях, предусмотренных статьями 62, 64, пунктом 10 части первой статьи 150 настоящего Кодекса, оглашаются в судебном заседании и предъявляются лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях свидетелям, экспертам, специалистам. После этого лица, участвующие в деле, могут дать объяснения.

Кроме того, т.к. у вас стадия уже апелляционного обжалования — для новых доказательств нужны веские основания (статья 327.1 Гражданского процессуального кодекса):

Эти доказательства могут быть заявлены как в жалобе так и по ходатайству.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Кроме того, сослаться на конкретный документ можно будет в процессе рассмотрения жалобы во время объяснения сторон и прений сторон.

Norton
Клиент, г. Москва

К сожалению, вопрос не про это был

Norton
Клиент, г. Москва

Сослаться можно, а можно к делу подойти и показать судьям конкретный документ из дела?