Как при разводе оставить себе квартиру?

здравствуйте.хочу спросить. вот такая ситуация. я с мужем собираюсь развестись у нас двое несовершенолетних детей.я сейчас покупаю жилье за наличные деньги и мат.капитал. но мне сказали что бы купить надо на мужа долю тоже выделит т.к. мы были еще в браке. я через нотариуса сделала согласие на его долю он даже не в курсе. а теперь мне говорят что при разводе квартира будет делиться пополам.это правда?и почему?ведь я на детей тоже доли оформляла

, юлия, г. Краснодар
Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Юлия!

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом вы вправе разделить самостоятельно имущество, оформив у нотариуса  соглашение о разделе имущество, либо в судебном порядке. При разделе имущества суд будет учитывать интересы несовершеннолетних детей, в итоге доля не будет ровна 50 / 50. С кем дети останутся у того больше будет.

С уважением Роман!