Можно ли паспорт продлить без присутствия человека, если он находится в другом городе?

Можно ли паспорт продлить без пресутствия человека если он находится в другом городе ?

Гражданин армении

, Мигран Тадевосян, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, такая процедура невозможно.

Во-первых, продлить паспорт в консульстве Армении в России возможно только при наличии РВП или ВНЖ в России.Для этого требуется представить в консульство-

1. Заявление (по установленной форме)
2. Паспорт
3. Документ, предоставляющийправо на проживание в данном государстве (в случае если он отсутствует в паспорте) или его нотариально удостоверенная копия.
4. Копия военного билета (для военнообязанных)
5. Квитанция по уплате государственной пошлины.

А во-вторых, требуется личное присутствие гражданина

Мигран Тадевосян
Клиент, г. Москва
А если я напишу ген довереность на человека и заверю нотариусом не поменяют мне паспорт без меня? просто я в луганской области и 25 декабря закончится срок годность
Я боюсь ехать потому что одтн день осталось паспорту и могут не впустить в россию

Нет.По доверенности обмен не предусмотрен- в заявлении нужна ваша личная подпись и в паспорте- никто кроме вас не может расписаться