Можно ли приобрести авто в 17 лет без ведома родителей?

Можно ли приобрести б/у авто в возрасте 17 лет без ведома родителей ? Так же зарегестрировать его на себя

, Данил, г. Абакан
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам необходимо все же одобрение родителей для такой сделки либо признать себя эмансипированным через суд, если у вас есть работа или предпринятие.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Статья 27. ГК РФ Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.