Как поступить, если в школе разбили телефон?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. У ребенка в школе один одноклассник отобрал телефон и отдал другому однокласснику, который потом его умышленно разбил. В итоге телефон ремонту не подлежит. Родители второго одноклассника предлагают оплатить от стоимости нового только половину, а вторую половину якобы должны оплатить родители первого одноклассника, но они говорят, что их ребенок не виновен.

, Альберт, г. Владимир
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ущерб надо взыскивать с виновного — причинителя ущерба (его законных представителей). но если это произошло во время занятий то можно предъявить требование о компенсации ущерба к школе.

В соответствии с ч. 3 ст. 1073 ГК РФ Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам придется обращаться в полицию в пдн, они проведут проверку и установят круг причастных лиц. Поскольку первый мальчик возможно не уничтожал телефон, суд может не признать  его причинителем вреда.

После полицейской проверки, подавайте в суд на родителей причастных лиц, иск о взыскании вреда (статья 1064 ГК РФ)

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.