Как мне оставить право на 42 квадратных метра при получении квартиры?

Добрый день, Я вот вот получу квартиру которую жду более 2лет. Дело в том что у меня родился сын и я подал документы в департамент где мне сказали что теперь мне положено от 42 кв, только дело в том что с женой я развелся и ребенка она забрала. Как мне теперь быть с квартирой? Ребенок не проживает со мной. В департаменте сказали что если напишу заявление то дадут 1ую квартиру от 32.А вдруг ребенок будет жить со мной а получу 1ком. Как мне сохранить право свое на 42 квадрата

Уточнение от клиента

В решение о разводе не слова про место жительства ребенка, и еще он прописан в моей доле в которой по решению Департамента не возможно мое проживание

, Артем Сергеевич, г. Ярославль
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

положено от 42 кв, только дело в том что с женой я развелся и ребенка она забрала. Как мне теперь быть с квартирой? Ребенок не проживает со мной. В департаменте сказали что если напишу заявление то дадут 1ую квартиру от 32.А вдруг ребенок будет жить со мной а получу 1ком. Как мне сохранить право свое на 42 квадрата

Артем Сергеевич

Если условием получения квартиры с большей площадью является проживание с Вами кого-либо из близких родственников, в том числе ребенка, то попробуйте определить его место жительства с Вами:

ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В решение о разводе не слова про место жительства ребенка, и еще он прописан в моей доле в которой по решению Департамента не возможно мое проживание

Евгений Урванцев

Тогда по общим правилам, считается, что ребенок проживает с Вами. Но не факт, что это не смогут оспорить или выявить, придя с проверкой.

Артем Сергеевич
Клиент, г. Ярославль

Как мне поступить? Написать заявление о том что ребенок не со мной проживает, что тогда делать если через 1 год я еще ребенка родим уже с новой женой, и наоборот если все же промолчать то что меня может ожидать