Как вернуть бракованный телефон, который больше не соглашаются ремонтировать?

Купили полгода назад телефон под предлогом оригинального восстановленного. Через 1 месяц начал пропадать звук. Потом поняла, что аксессуары паль.Отнесли в ремонт туда же. Нам отремонтировали бесплатно. Так было ещё 2 раза с переодичностью в месяц. После 3 ремонта нам сказали, что больше они чинить не будут. Так я ходила с телефоном без звука месяца 3. Вскоре он перестал заряжаться вообще. Отнесли к своему мастеру и он сказал, что все запчасти не оригинальные и телефон не включается вообще. Что в таком случае делать. Телефон не дешевый. 30.000. Могут ли вернуть деньги?

, Яна, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае имеется несколько оснований для возврата.

1. наличие существенного дефекта качества — статья 18 Закона «О защите прав потребителей»

2. предоставление недостоверных сведений о товаре — статьи 10, 12 Закона «О защите прав потребителей».

по этим основаниям можете требовать расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна.

Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков является основанием для предъявления требований о замене товара, либо возврате денег за товар.

Если указанное обстоятельство имеет место, то Вам стоит на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей обратиться к продавцу с претензией.