Нужно ли делать официальный отказ от родительских прав при усыновлении ребенка от первого брака?

Здравствуйте! Супруг моей бывшей решил переписать ребёнка на себя. В браке мы не состояли, но я являюсь биологическим и законным отцом. Алименты выплачивались постоянно. Нужно ли мне в этом случае отказываться от родительских прав?

, Семён, г. Тверь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете оформить согласие на усыновление ребенка у нотариуса. Это не то что отказ от родительских прав, но дает возможность усыновить ребенка.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.