Нужно ли ждать результатов расследования для восстановления паспорта после утери?

Здравствуйте ,потерял паспорт,сказали пойти сразу полицию,потому что в МФС сразу нельзя .пошел в полицию ,там заставили писать заявление и сказали:.не дав на руки не какого документа . Подскажите правда ли это ,что сразу в мфс нельзя идти и заказать паспорт?и Обязательно ли ждать бестолкового расследования?

, Дани, г. Пенза
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1. ФМС в России ликвидирована уже более 2 леи назад в апреле 2016 года, сейчас все её функции выполняют подразделения по вопроса миграции ОМВД  ОВМ ОМВД) по месту жительства граждан.

2. В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ при утере паспорта гражданин обязан незамедлительно обратиться НЕ в полицию, а именно в отдел по вопросам миграции с заявлением об утере паспорта.

3. При сдаче документов для оформления нового паспорта,-гражданину ОВМ ОМВД по его просьбе, выдаётся справка о приёме документов и (или) временное удостоверение личности.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Ждать расследования по делу не нужно, достаточно постановления о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении, такое постановление выносится в срок от 3 до 10 дней, забрать данное постановление и предоставить в ФМС.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.