Смена графика работы со сменного на пятидневный без выплат за работу в ночное время

Работаю по графику день, ночь. Начальник хочет меня перевести на 5-ти дневную рабочую неделю, без оплаты ночных.

В каких случаях он может это сделать и что делать мне, что бы не потерять в зарплате, ночные выплаты.

, Григорий, г. Елец
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Григорий.

Просто так без Вашего согласия работодатель не может изменить график, оговоренный трудовым договором.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодательобязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Не является надлежащей причиной желание работодателя.