Что вправе предъявить наследники бывшего супруга к неразделенному имуществу второго супруга?

Ситуация: В браке куплена квартира . 2/3 –доля жены, 1/3 – доля дочери. Из всей стоимости 1950000 руб . сумма 1600000руб. выручена от продажи квартиры, приватизированной на имя жены, матери жены, дочери (доли мужа в ней не было). Супруги расходятся. Раздела имущества не было. Через 5 лет после развода муж умирает. Есть дети от первого брака и мать умершего супруга. Всего четверо наследников. Обязательно-ли включение в наследственную массу половины от доли бывшей жены, или стоит дождаться, чтобы наследники попытались выделить долю покойного через суд, где можно доказать , что по факту – доля жены является личным имуществом? Буду благодарна за ответ. Татьяна.

, Татьяна, г. Магнитогорск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доля в этой квартире по умолчанию принадлежит только жене и в состав наследственной массы не войдёт. Наследники могут обратиться в суд с иском о признании половины доли бывшей супруги наследодателя его собственностью и включении её в наследственную массу, на основании того, что она была приобретена во время брака.

Ответчиком будет бывшая супруга, на суде ей и нужно будет доказывать, что квартира была приобретена на деньги от продажи приватизированной квартиры. Пока не будет иска, делать ей ничего н надо

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Включить долю бывшей супруги в наследственную массу наследники могут только, обратившись в суд по данному вопросу, указав ответчиком бывшую жену.Какое решение примет суд, сейчас однозначно сказать невозможно. В настоящий момент доля в полном объеме принадлежит жене, так как после развода этот факт оспорен не был.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.