Действия по оплате квитанций ЖКХ с неисправным счетчиком

Добрый вечер! Произошла такая ситуация. Живу на съемной квартире, средние показатели за месяц по свету 70-100 кВт. Спустя месяц, ближе к очередной оплате коммунальных услуг, заметил, что намотало уже почти 2500(!) что почти в 30 раз больше чем всегда, что в принципе не может быть. Думаю, тут будет фактом, что это либо неисправность счетчика, либо еще какие-то неполадки.

Сам вопрос: кому, как и сколько придется уплачивать эти набежавшие "ниоткуда" киловатт-часы?

Заранее благодарю за ответ!

, Евгений, г. Томск
Ирина Фенина
Юрист, г. Курск

Обратитесь в Энерго сбыт, вызовите специалиста, он зафиксирует неисправность счетчика, составит акт и за данный месяц Вам начислят по среднему коэффициенту.

Евгений
Клиент, г. Томск

В некоторых источниках я прочел, что намотанное количество кВт обязаны уплатить, а то что идет после акта уже рассчитывается по среднему коэффициенту до момента установки исправного счетчика? Или это неверная информация?

Это неверная информация, если прибор учета дает сбой он может намотать лишние  тысячи киловатт, и что же собственник должен их оплачивать? Постановлением правительства N 354 от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» четко прописано, если установлен факт неисправности прибора учета, расчет ведется по нормативу действующему в Вашем регионе.