Выплата материального ущерба по результату рассмотрения дела о ДТП

Здравствуйте! По результатам ДТП суд вынес приговор, в котором постановил ответчика выплатить моральный ущерб в размере миллиона рублей в связи с утерей близкого родственника, плюс компенсировать материальный ущерб в связи с затратами на похороны.

1) Каким образом будут выплачиваться эти суммы?

2) В каком размере и в какой срок?

3) Если ответчик настаивает на маленькой зарплате, но у него есть движимое и недвижимое имущество (квартира/дача/машина), то имеем ли мы право требовать выплат с продажи имущества? Например, продается большая квартира, для жилья покупается поменьше и разница идет на погашение морального ущерба.

, Наталья, г. Москва
Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Решение суда должно быть исполнено незамедлительно после вступления в законную сил, но это в теории.

На практике ответчик может заплатить сразу, может частями отдавать, может не отдавать вообще.

Если он не будет исполнять решение суда в добровольном порядке, вам нужно написать заявление на выдачу исполнительного листа (рекомендую написать его сразу после вступления в силу решения суда) и передать его в службу судебных приставов.

Они возбудят исполнительное производство,  найдут имущество должника, счета в банка, и место работы. Обратят взыскание на денежные средства на счетах, наложат обеспечительные меры на имущество и направят постановление на место работы для удержания причитающегося вам из зарплаты. При наличии имущества, оно будет продано с публичных торгов и вы получите денежные средства от туда.

Если денег и имущества нет, а работа не официальная, а добровольно он выплачивать деньги не захочет — это к сожалению будет длительный процесс, но не безнадежный.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья.

На практике нет какого-либо срока возмещения ущерба, исполнительное производство может вестись годами. По закону судебные приставы могут принудительно взыскивать не более 70% ежемесячно из дохода должника, так же могут арестовать имущество должника и реализовать его с торгов в целях исполнения решения суда.