Что может предложить производитель, если запчасти больше не поставляет?

Добрый день.

Так случилось, что при переезде повредили телевизор, в частности матрицу. Обратились в АСЦ, там нам в ремонте отказали по причине того, что запчасть не поставляется, модель снята с производства. В свою очередь я обратилась на сайте непосредственно к производителю. После чего ещё раз сдали телевизор в АСЦ и получили акт (за который заплатили 2000 рублей), затем отправила этот акт производителю. На что получила ответ, что они могут дать скидку в 20 %.

Вопрос: есть ли другой вариант?

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В соответствии с абз. 2 п. 6 ст. ст.18 «О защите прав потребителей» в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере)

Если Экспертом будет установлено, что причиной недостатка в виде  является повреждение TFT-матрицы телевизора в результате механического воздействия на нее, что является нарушением правил эксплуатации, установленных производителем, а именно производитель предупреждает об опасности повреждения экрана при неправильном обращении с ним и не допускает механического воздействия на TFT-матрицу.

То в иске будет отказано. Поэтому возможно следует согласиться.

http://sudact.ru/regular/doc/o...