Что делать, если мне угрожает данный человек?

Жабинский Александр Леонидович 15.01.1968 года рождения,предлагает деньги в долг как инвестор,затем пытается психологически сломать заемщика,угрожая,шантажируя.говорит что закон ему не закон.

, Виктор, г. Москва
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Мне угрожает этот человек

Жабинский Александр Леонидович 15.01.1968 года рождения, предлагает деньги в долг как инвестор, затем пытается психологически сломать заемщика, угрожая, шантажируя.говорит что закон ему не закон.

Здравствуйте, Виктор. У вас с ним заключен какой нибудь договор? Если да то можете прикрепить и прислать его нам мы его изучим и дадим вам развернутый ответ.

Спасибо за вопрос. С уважением компания Альтернатива.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

ст. 163 УК РФ «Вымогательство» пока еще действует.

С уважением,

Ветров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте.

Если указанное вами лицо требует вернуть имущество правомерно (т.е. отдать долг), то в данном случае, в соответствии ст. 163 (Вымогательство) не применима, поскольку, как было указано в Постановлении Пленума ВС РФ о судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 УК РФ),

Если требование передачи имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера является правомерным, но сопровождается указанной в части 1 статьи 163 УК РФ угрозой, то такие действияне влекут уголовную ответственность за вымогательство

Однако,

При наличии признаков состава иного преступления (например, угрозы убийством, самоуправства) содеянное следует квалифицировать по соответствующей статье Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.