Может ли работодатель взыскать деньги за обучение

Я собираюсь уволиться (маленькая зарплата), а работодатель говорит, что нужно выплатить за обучение. Прав ли ОН.

, Алексей, г. Саранск
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей, а ученический договор с Вами был заключен и на каких условиях? Какой вид обучения Вы проходили?

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Алексей, необходимо ознакомиться с Вашим договором для грамотного ответа. Если есть возможность выложить его скан — пишите мне в чат. С уважением.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Если Ваш случай удовлетворяет условиям ст. 249 ТК РФ, то Вы обязаны возместить затраты. Привожу норму статьи:

Статья 249 ТК РФ Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.