Сдача документов для камеральной проверки в фонд социального страхования

Добрый день. Вопрос такой: ФСС требует сдавать документы для камеральной проверки через сервис госуслуг. Но без логина и пароля от личного кабинета директора добавить организацию на сайт госуслуг невозможно. А директор категорически отказывается давать логин и пароль от личного кабинета, мотивируя это тем, что там содержится личная информация, не предназначенная для широкого круга лиц. Можно ли, невзирая на требования Фонда социального страхования, привести документы лично в соцстрах или отправить почтой? Обязаны ли в этом случае сотрудники фонда принять документы? Спасибо.

, Ирина, г. Челябинск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Ирина,

Документы, указанные в требовании налогового органа или ФСС, вы можете представить (п. 2 ст. 93, п. 5 ст. 93.1 НК РФ, п. п. 2, 3 ст. 26.18 Закона N 125-ФЗ, ч. 4 ст. 4.6, ч. 1 ст. 4.7 Закона N 255-ФЗ):
• или в электронной форме по ТКС, если утверждены форматы и порядок их представления. Порядок и форматы документов (в т.ч. для передачи электронных образов (скан-образов) документов, составленных на бумаге) утвердила только ФНС (Письмо ФНС от 03.04.2018 N ЕД-4-15/6280@). Документы, представляемые в электронной форме, должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью;
• или на бумаге в виде заверенных копий, передав их в ИФНС или ФСС лично (это может сделать руководитель или представитель организации по доверенности) либо направив по почте ценным письмом с описью вложения (Письмо Минфина от 01.10.2018 N 03-02-07/1/70444).
Опись (акт приема-передачи) представляемых документов составляется так:
• если направляете их почтой — по форме 107. Дату и количество представленных документов будет подтверждать ваш экземпляр описи с оттиском почтового штемпеля и подписью работника почты;
• если передаете их лично — в свободной форме. Дату и количество представленных документов будет подтверждать ваш экземпляр описи, на котором работник ИФНС (ФСС), принявший документы, проставит дату, свою должность, фамилию, инициалы и подпись.